Meilleure gyroroue InMotion 2026 : le classement de la marque

Article mis à jour le 12 octobre 2026

Notre verdict : l'InMotion V11Y est le meilleur choix de la marque pour un pilote adulte qui veut une gyroroue dotée d'un système de refroidissement avancé et de freins gyroscopiques. Sa limite principale tient à sa fiche, qui ne précise ni la puissance ni l'autonomie : vérifiez ces points avant d'acheter.

InMotion échelonne ses gyroroues sur une plage large : les sept modèles retenus vont de 450 W à 4500 W, avec une autonomie annoncée de 30 km à 140 km et des roues atteignant 55,88 cm de diamètre. Une même marque couvre ainsi l'initiation sur terrain plat comme les longs parcours à vitesse soutenue.

Deux critères font basculer le choix. La puissance d'abord : 1000 W suffisent pour un usage quotidien avec quelques côtes, alors que les paliers supérieurs répondent à des besoins plus spécifiques. L'autonomie annoncée ensuite, à relativiser, puisque la distance réelle dépend du poids du pilote, du relief et de la température.

Un point de transparence : deux modèles du haut de gamme n'ont à ce stade aucun avis publié, et les avis restent partagés sur certains modèles intermédiaires. Le classement vient d'abord, suivi des critères de choix (roue, puissance, autonomie, équipements) puis des profils d'acheteurs.

Notre classement des gyroroues InMotion

Gyroroue noire vue de côté avec large pneu et système de refroidissement avancé

InMotion Gyroroue Electrique V11Y, Moteur 2500W, 25km/h

1 990,00 € au 13/10 ★ 4,5 (2 avis)
Voir sur Amazon
Gyroroue blanche avec bandeaux lumineux latéraux et phare avant, trolley rabattable déplié

Gyroroue InMotion E20 Moteur 450 W Vitesse maximale 20 km/h

521,51 € au 13/10 ★ 4,7 (4 avis)
Voir sur Amazon
Gyroroue électrique noire avec poignée de transport et phare, posée à la verticale

InMotion Gyroroue Electrique V8F, Moteur 1000W

1 290,00 € 1 153,35 € -11 % au 13/10 ★ 3,4 (19 avis)
Voir sur Amazon

Comparatif des modèles

Modèle Prix Note PuissancePoidsCharge maximale Pour qui
Gyroroue blanche avec bandeaux lumineux latéraux et phare avant, trolley rabattable déplié Gyroroue InMotion E20 Moteur 450 W Vitesse maximale 20 km/h 521,51 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 4,7 (4 avis) 450 W13,5 kg90 kg Adolescents et adultes de moins de 90 kg qui veulent une gyroroue à trolley rabattable, phare et feu arrière.
Gyroroue électrique noire avec poignée de transport et phare, posée à la verticale InMotion Gyroroue Electrique V8F, Moteur 1000W 1 153,35 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 3,4 (19 avis) 1000 W16 kgn.c. Adulte qui se déplace en ville et veut une gyroroue autonome jusqu'à 50 km, avec poignée pour la porter.
Gyroroue noire vue de côté avec large pneu et système de refroidissement avancé InMotion Gyroroue Electrique V11Y, Moteur 2500W, 25km/h 1 990,00 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 4,5 (2 avis) 2500 Wn.c.n.c. Navetteur adulte qui enchaîne les trajets quotidiens et veut une gyroroue allant jusqu'à 120 km d'autonomie.
Gyroroue noire posée à la verticale, pneu et pédales repliées visibles Gyroroue Inmotion V8S, Noir, Taille unique, Noire 1 190,00 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 3,6 (6 avis) n.c.15 kg120 kg Citadin qui cherche une gyroroue portable et rechargeable pour ses trajets urbains en extérieur, avec une vitesse limitée à 25 km/h.
Gyroroue électrique noire vue de côté, pneu large et phare avant InMotion Gyroroue Electrique V9, Moteur 1000W, 25km/h 1 430,99 € au 13/10 Voir sur Amazon ★ 3,0 (2 avis) 1000 W23 kg120 kg Citadins qui doivent parfois tirer leur gyroroue à pied : trolley intégré, gabarit compact et suspension pneumatique pour rouler confortablement.
Gyroroue électrique noir vu de profil, avec gros pneu tubeless et pédales repliées InMotion Gyroroue Electrique V12S, Moteur 2500W, 25km/h 2 499,00 € au 13/10 Voir sur Amazon n.c. 2500 W29 kg120 kg Le navetteur adulte aux longs trajets quotidiens, rassuré par les 100 km d'autonomie annoncés.
Gyroroue électrique noire vue de côté avec pédales et pneu large InMotion Gyroroue Electrique V13 Pro, Moteur 4500W, 25km/h 3 690,00 € au 13/10 Voir sur Amazon n.c. 4500 Wn.c.n.c. Adulte cherchant une gyroroue pour de longs trajets, avec 140 km d'autonomie maximale et un pneu gonflable de 22 pouces.

D'où vient ce constructeur de gyroroues et comment s'est-il imposé ?

Le constructeur est né en 2012 en Chine, fondé par une équipe de jeunes ingénieurs qui voulaient rendre le déplacement individuel électrique plus compact et plus simple. Son premier gyropode compact est sorti à l'automne 2013, puis la gamme s'est étendue jusqu'aux modèles de 4500 W.

En 2017, la marque a racheté un acteur historique de la roue électrique, ce qui a consolidé sa présence commerciale ; elle est aujourd'hui distribuée dans plus de 60 pays. Pour l'acheteur, ce parcours se traduit par un réseau de pièces détachées et de service après-vente plus large, même si certains acheteurs signalent un service après-vente difficile à joindre, un point à garder à l'esprit.

Le principe, commun à toute la famille, est l'auto-équilibrage : des capteurs gyroscopiques mesurent en continu l'inclinaison de la roue et le moteur compense pour la garder droite. Le pilote conduit en inclinant le corps, vers l'avant pour accélérer, vers l'arrière pour freiner, en se tenant sur deux pédales de part et d'autre de la roue.

Comment s'organise la gamme, de l'initiation aux grandes distances ?

La gamme se lit en trois paliers de puissance, chacun associé à un usage et à un compromis entre légèreté, autonomie et encombrement. Un nom de modèle ne suffit pas à comparer : il faut lire la puissance, la capacité de batterie en Wh et le diamètre de roue.

Le palier d'initiation

Le palier de 450 W est la puissance d'initiation : il convient aux trajets courts sur terrain plat et à un pilote léger. Ce que l'on y gagne, c'est la légèreté, la simplicité de prise en main et une recharge rapide ; ce que l'on cède, c'est la réserve de puissance en côte et l'autonomie.

Concrètement, une roue de ce palier se range facilement et se porte sans effort, mais elle montre vite ses limites dès que le parcours se vallonne ou que le pilote est lourd. Elle sert d'apprentissage plutôt que de véhicule à tout faire, et se remplace logiquement quand les distances s'allongent.

Le palier polyvalent

À 1000 W, la puissance devient polyvalente : elle assure les trajets quotidiens avec quelques côtes, et les roues de ce palier sortent d'usine avec une vitesse bridée à 25 km/h. On y gagne une autonomie annoncée plus confortable et une roue plus stable, au prix d'un poids plus élevé.

C'est le palier qui correspond à la majorité des usages urbains. Il reste transportable à la main pour franchir un couloir ou un coffre, et la réserve de puissance suffit pour un pilote de corpulence moyenne. Au-delà, l'autonomie supplémentaire se paie en poids et en encombrement.

Le palier grande autonomie et haute performance

Le palier de 2500 W apporte la réserve de couple pour un pilote lourd, des pentes marquées et de longs parcours à vitesse soutenue. Au-dessus, les 4500 W sont destinés aux pilotes confirmés et dépassent largement les besoins d'un usage urbain courant.

La contrepartie est nette : des roues de 45,72 cm à 55,88 cm, des poids de 29 kg à plus de 50 kg, des recharges de plusieurs heures et un encombrement important. Avant de monter à ce palier, vérifiez que vous avez la place pour ranger la roue et un moyen de la déplacer.

Quelle taille de roue choisir pour votre usage ?

Le diamètre de la roue se compare en centimètres, et chaque format répond à un usage. La roue de 40,64 cm est polyvalente : elle concilie maniabilité en ville et stabilité sur chaussée dégradée, ce qui convient aux trajets quotidiens.

La roue de 45,72 cm gagne en stabilité à vitesse soutenue et franchit mieux les bordures, au prix d'un encombrement supérieur. Celle de 55,88 cm équipe les machines les plus puissantes et les longs parcours, avec un encombrement important.

La règle de choix tient en une phrase : plus le diamètre augmente, plus la stabilité à vitesse élevée progresse, et plus la maniabilité à basse vitesse, le poids et l'encombrement se dégradent. Un grand diamètre rassure sur route rapide, mais il pénalise dans un couloir, un ascenseur ou un transport en commun.

Le critère pratique est donc l'espace. Mesurez l'emplacement de rangement et le gabarit de votre coffre avant de retenir un grand diamètre : une roue de 55,88 cm devient vite un handicap pour un usage urbain court.

Quelle puissance de moteur faut-il selon votre poids et votre parcours ?

Une fiche affiche deux valeurs distinctes : la puissance nominale, qui décrit l'effort continu, et la puissance de pointe, qui décrit l'effort ponctuel en accélération ou en côte. Comparer une valeur nominale à une valeur de pointe revient à comparer deux grandeurs différentes ; vérifiez toujours laquelle est annoncée.

Les repères par usage sont simples. 450 W convient aux trajets courts sur terrain plat et à un pilote léger. 1000 W couvre les trajets quotidiens avec quelques côtes, avec une vitesse bridée à 25 km/h en sortie d'usine. 2500 W apporte la réserve de couple pour un pilote lourd, des pentes marquées et de longs parcours à vitesse soutenue.

Montez d'un palier dès que le pilote est lourd ou que le parcours est vallonné : une roue sous-dimensionnée perd sa réserve de puissance dans les côtes. Le palier de 4500 W reste très au-dessus des besoins d'un usage urbain courant et ne se justifie que pour un pilote confirmé. Vérifiez aussi la charge maximale indiquée sur la fiche, qui varie d'un modèle à l'autre.

Pourquoi l'autonomie réelle est-elle inférieure à l'autonomie annoncée ?

L'autonomie annoncée est une valeur de référence, pas une promesse pour votre trajet : la distance réelle s'en écarte presque toujours à la baisse. Dans la sélection, l'autonomie annoncée s'étage de 30 km à 140 km selon le modèle.

Les conditions de la valeur annoncée

L'autonomie annoncée se mesure avec un pilote de 70 kg, sur route nivelée, à une température de 25 °C. Ces conditions sont favorables : aucune côte, aucun vent, une batterie à bonne température et un pilote de gabarit moyen.

Un pilote plus lourd, un trajet qui monte ou un hiver froid s'écartent de ce cadre, et la distance parcourue s'écarte avec eux. Chaque modèle n'atteint donc sa valeur annoncée que dans ce cadre idéal : servez-vous-en pour comparer les modèles entre eux, mais pas pour estimer la distance que vous parcourrez chaque jour.

Ce qui réduit la distance parcourue

Six facteurs réduisent la distance réellement parcourue : le relief, le poids du pilote, la pression des pneus, le style de conduite, la température et le vent. Les accélérations répétées et les côtes sollicitent davantage la batterie qu'un roulage régulier sur le plat.

Vous pouvez agir sur deux de ces facteurs : contrôler la pression des pneus avant de partir et adopter une conduite souple, sans à-coups. Les autres se subissent, ce qui justifie de prévoir une réserve plutôt que de compter sur la valeur affichée.

La marge à prévoir

Prévoyez une marge en ne visant pas la distance maximale annoncée : un trajet qui consomme toute la batterie se termine à pied, avec une roue qu'il faut alors porter ou traîner sur plusieurs centaines de mètres.

Une règle simple consiste à choisir un modèle dont l'autonomie annoncée dépasse nettement votre trajet aller-retour, afin de rentrer sereinement, même par temps froid ou en côte. Plus la marge est large, moins vous avez à surveiller le niveau de charge en route.

La recharge et son temps

Le temps de recharge dépend de l'ampérage du chargeur : de quelques heures avec un chargeur rapide à une demi-journée avec un chargeur standard. Dans la sélection, les temps annoncés vont de 3,5 heures à 8 heures.

Ce temps compte autant que l'autonomie : une grosse batterie rechargée en huit heures s'organise pendant la nuit, alors qu'un usage avec deux trajets par jour réclame une recharge plus courte. Vérifiez le temps annoncé sur la fiche avant d'acheter.

Suspension, pneu et coussins, que change le confort de roulage ?

Sur pavés, trottoirs et chaussées dégradées, la suspension absorbe les chocs que le pneu seul transmet aux jambes et aux chevilles. Elle s'exprime par un débattement en millimètres et se règle selon le poids du pilote ; elle équipe une partie de la gamme haut de gamme.

Plus le débattement est important, plus la roue encaisse les irrégularités, mais le réglage compte autant que la valeur : une suspension trop souple ou trop ferme pour votre poids perd son intérêt. Quand le modèle l'autorise, ajustez-la à votre poids.

Les coussins latéraux de confort soulagent les jambes sur les trajets longs en offrant un appui contre le mollet ou le genou. La différence ressentie entre une roue suspendue et une roue au seul pneu se mesure surtout sur sol dégradé : sur chaussée lisse, le pneu gonflable suffit à beaucoup d'usages urbains courts, alors que sur pavés la suspension allonge la durée de trajet supportable.

Quels équipements de sécurité vérifier avant d'acheter ?

Avant de comparer la puissance, vérifiez ce qui protège la roue et le pilote : ces équipements ne figurent pas sur toutes les fiches et ne se valent pas d'un modèle à l'autre.

Les équipements de la roue

Le bouton coupe-moteur est le dispositif de coupure d'urgence présent sur de nombreuses fiches. L'éclairage associe un phare avant LED à un feu arrière avec fonction stop, indispensable pour la visibilité en soirée.

L'étanchéité s'exprime par un indice IPX6, annoncé sur certains modèles : il protège contre les jets d'eau puissants, sans garantir l'immersion. Côté certification, la norme UL2272 de sécurité électrique est annoncée sur le haut de gamme, avec le marquage CE et RoHS pour le marché européen. Le verrouillage antivol par application mobile et le suivi à distance existent selon les modèles.

Les protections du pilote

La base consensuelle pour un débutant tient en quatre pièces : casque, protège-poignets, genouillères et coudières. Aucune roue, même bien équipée, ne compense l'absence de protections lors d'une chute.

La prise en main s'apprend progressivement : commencez sur un terrain dégagé, à basse vitesse, en répétant le démarrage, le freinage par inclinaison arrière et le demi-tour avant de rejoindre la circulation. Prenez le temps nécessaire, car la confiance se construit avant la vitesse.

Vitesse bridée à 25 km/h, où pouvez-vous rouler et que faut-il souscrire ?

Les gyroroues puissantes de la sélection sortent d'usine avec une vitesse bridée à 25 km/h. C'est la vitesse applicable à l'usage courant. La vitesse maximale supérieure au bridage ne s'emploie que sur terrain privé, la voie publique étant exclue.

Confondre les deux est une erreur fréquente : une fiche qui annonce une vitesse maximale élevée décrit ce que la machine sait faire sur terrain privé, pas ce que vous pouvez faire dans la rue. Comparez donc les modèles sur la vitesse bridée plutôt que sur le chiffre maximal.

Une assurance de responsabilité civile est obligatoire pour ce type de véhicule. Vérifiez la réglementation locale en vigueur avant de rouler, car elle détermine où vous pouvez circuler, et souscrivez la couverture avant la première sortie plutôt qu'après.

Notre sélection selon votre budget

Au palier petit budget, l'InMotion E20 offre un moteur de 450 W, une batterie de 240 Wh et un trolley rabattable pour une prise en main simple. C'est un bon point d'entrée pour de courts trajets sur terrain plat, à condition de ne pas attendre de vitesse ni de grande autonomie.

Au milieu de gamme, l'InMotion V9 apporte un moteur de 1000 W, une suspension pneumatique et jusqu'à 60 km d'autonomie annoncée. Vous gagnez en confort et en équipement, avec des haut-parleurs et des ports USB-C et USB-A.

Au sommet de la gamme, l'InMotion V13 Pro propose un moteur de 4500 W, une roue de 22 pouces et jusqu'à 140 km d'autonomie annoncée. Ce niveau de prix paie la puissance, la suspension totale et l'équipement le plus complet de la marque, au prix d'un poids de 53,2 kg.

Petit budget

Gyroroue blanche avec bandeaux lumineux latéraux et phare avant, trolley rabattable déplié

Gyroroue InMotion E20 Moteur 450 W Vitesse maximale 20 km/h

521,51 € au 13/10 ★ 4,7 (4 avis)
Voir sur Amazon

Milieu de gamme

Gyroroue électrique noire vue de côté, pneu large et phare avant

InMotion Gyroroue Electrique V9, Moteur 1000W, 25km/h

1 430,99 € au 13/10 ★ 3,0 (2 avis)
Voir sur Amazon

Haut de gamme

Gyroroue électrique noire vue de côté avec pédales et pneu large

InMotion Gyroroue Electrique V13 Pro, Moteur 4500W, 25km/h

3 690,00 € au 13/10
Voir sur Amazon

Quelle gyroroue InMotion pour quel profil, notre verdict

Le bon modèle dépend du trajet quotidien, du poids du pilote et de la place disponible pour ranger la roue : chaque profil renvoie à un seul modèle, adapté à ces contraintes.

Débutant sur terrain plat

L'InMotion E20 pèse 13,5 kg et se range grâce à son trolley rabattable, ce qui rassure pour un premier apprentissage. Sa vitesse maximale de 20 km/h et ses 30 km d'autonomie annoncée suffisent largement pour de courts trajets.

Notre recommandation Gyroroue blanche avec bandeaux lumineux latéraux et phare avant, trolley rabattable déplié

Gyroroue InMotion E20 Moteur 450 W Vitesse maximale 20 km/h

521,51 € au 13/10 ★ 4,7 (4 avis)
Voir sur Amazon

Navetteur urbain au quotidien

L'InMotion V8F associe un moteur de 1000 W à une roue de 16 pouces et annonce jusqu'à 50 km d'autonomie, de quoi absorber des trajets quotidiens avec quelques côtes. Ses 16 kg et sa poignée de transport permettent de la porter jusqu'au bureau ou dans les transports.

Notre recommandation Gyroroue électrique noire avec poignée de transport et phare, posée à la verticale

InMotion Gyroroue Electrique V8F, Moteur 1000W

1 153,35 € au 13/10 ★ 3,4 (19 avis)
Voir sur Amazon

Pavés et chaussées dégradées

L'InMotion V9 embarque une suspension pneumatique et un pneu tubeless de 16 x 3 pouces, pensés pour filtrer les irrégularités du revêtement. Son moteur de 1000 W et son trolley intégré en font une monture confortable en ville sans être trop encombrante.

Notre recommandation Gyroroue électrique noire vue de côté, pneu large et phare avant

InMotion Gyroroue Electrique V9, Moteur 1000W, 25km/h

1 430,99 € au 13/10 ★ 3,0 (2 avis)
Voir sur Amazon

Grand rouleur longues distances

L'InMotion V11Y annonce jusqu'à 120 km d'autonomie avec un moteur de 2500 W et une roue de 18 pouces. Il faut en revanche accepter ses 30 kg et ses 8 heures de recharge.

Notre recommandation Gyroroue noire vue de côté avec large pneu et système de refroidissement avancé

InMotion Gyroroue Electrique V11Y, Moteur 2500W, 25km/h

1 990,00 € au 13/10 ★ 4,5 (2 avis)
Voir sur Amazon

Amateur de technologie embarquée

L'InMotion V12S réunit un écran tactile de 4,3 pouces, deux haut-parleurs stéréo et un verrouillage avec suivi GPS. Sa suspension hydraulique de 90 mm de course ajoute du confort à cet équipement très complet.

Notre recommandation Gyroroue électrique noir vu de profil, avec gros pneu tubeless et pédales repliées

InMotion Gyroroue Electrique V12S, Moteur 2500W, 25km/h

2 499,00 € au 13/10
Voir sur Amazon

Pilote expérimenté en quête de puissance

L'InMotion V13 Pro mise sur un moteur de 4500 W, une roue de 22 pouces et jusqu'à 140 km d'autonomie annoncée. Sa suspension totale et son double port de charge s'adressent à un pilote aguerri qui accepte ses 53,2 kg.

Notre recommandation Gyroroue électrique noire vue de côté avec pédales et pneu large

InMotion Gyroroue Electrique V13 Pro, Moteur 4500W, 25km/h

3 690,00 € au 13/10
Voir sur Amazon

Notre verdict sur les gyroroues InMotion

L'arbitrage central oppose la puissance et l'autonomie annoncée à l'encombrement et au poids de la roue. Avec 1000 W au centre de la gamme et une autonomie annoncée de 30 km à 140 km selon le modèle, chaque gain de distance se paie en kilos et en place de rangement ; c'est cette règle qui doit guider votre choix avant tout nom de modèle.

Par palier, la lecture est directe : 1000 W pour la majorité des usages quotidiens, 2500 W pour les longues distances et les pilotes lourds, 4500 W réservé aux pilotes confirmés. Les deux modèles du haut de gamme sans avis publié invitent à la prudence tant que les retours d'acheteurs ne se sont pas accumulés.

Quel que soit le palier, prévoyez une marge d'autonomie plutôt que de viser la distance maximale annoncée, équipez-vous de protections et souscrivez l'assurance de responsabilité civile obligatoire. Notre recommandation la plus fréquente reste le palier 1000 W pour l'usage quotidien : il suffit à la plupart des trajets, se transporte à la main et constitue le compromis le plus cohérent de la gamme.

Analyse détaillée des modèles

Chaque modèle se juge sur sa puissance, sa batterie, son diamètre de roue et son poids, quatre valeurs qui disent à quel usage il se destine et ce qu'il impose en contrepartie.

Gyroroue InMotion E20 Moteur 450 W Vitesse maximale 20 km/h

L'InMotion E20 est la gyroroue d'entrée de gamme la plus légère et accessible de la marque. Elle est à double roue et pensée pour une prise en main sans stress plutôt que pour la performance.

Son moteur de 450 W est le plus modeste de la gamme InMotion, et elle embarque une batterie de 240 Wh. Elle offre jusqu'à 30 km d'autonomie, assez pour de courts trajets.

C'est la plus légère des gyroroues InMotion présentées ici. Sa charge en 3,5 heures, la plus courte de cette sélection, facilite aussi l'usage au quotidien.

Un phare avant, un feu arrière et un trolley rabattable complètent l'ensemble pour le déplacement urbain.

Ses limites sont nettes : vitesse maximale de 20 km/h et charge maximale de 90 kg, ce qui exclut les utilisateurs plus lourds ou ceux qui veulent de la vitesse.

Elle convient à qui débute et cherche une gyroroue légère pour de courts trajets, sans viser la performance.

  • Marque : InMotion
  • Puissance moteur : 450 W
  • Vitesse maximale : 20 km/h
  • Autonomie : 30 km
  • Poids : 13,5 kg
  • Charge maximale : 90 kg

InMotion Gyroroue Electrique V8F, Moteur 1000W

L'InMotion V8F se place au milieu de la gamme : un cran au-dessus de l'InMotion E20 en puissance et en autonomie. C'est une gyroroue à une roue pour l'adulte qui roule chaque jour.

Son moteur de 1000 W, plus du double des 450 W de l'InMotion E20, et son autonomie jusqu'à 50 km répondent aux trajets urbains réguliers.

Elle supporte jusqu'à 118 kg de charge recommandée, contre 90 kg pour l'InMotion E20. Sa batterie est au lithium.

Elle reste transportable à la main avec ses 16 kg, un poids contenu pour ce niveau de puissance. Elle pèse tout de même 2,5 kg de plus que l'InMotion E20.

Sa limite : son autonomie de 50 km reste inférieure à celle de l'InMotion V11Y, de l'InMotion V12S et de l'InMotion V13 Pro.

Elle convient à l'adulte qui veut une gyroroue de trajets quotidiens, plus endurante que l'entrée de gamme, sans passer aux modèles lourds.

  • Marque : InMotion
  • Taille de roue : 16 pouces
  • Poids : 16 kg
  • Dimensions (L x l x H) : 46,2 x 14,8 x 53,8 cm
  • Type de batterie : Lithium
  • Type de frein : Gyroscopique

InMotion Gyroroue Electrique V11Y, Moteur 2500W, 25km/h

L'InMotion V11Y est la gyroroue des longues distances accessibles : jusqu'à 120 km d'autonomie, ce qui la distingue nettement de l'InMotion E20 et de l'InMotion V8F. C'est une gyroroue à une roue.

Elle marque le passage aux longs parcours : un moteur de 2500 W, une roue de 46 cm et une batterie de 17,8 Ah pour l'utilisateur déjà à l'aise.

Son cadre en aluminium s'ajoute à une suspension totale de 70 mm de débattement. Elle est garantie 2 ans hors pièces d'usure, la batterie et le chargeur l'étant 1 an.

Son système de refroidissement avancé combine conduction, convection et ventilation pour maintenir une température constante.

Le revers : elle pèse 30 kg et sa charge complète prend 8 heures, soit le temps de charge le plus long de cette sélection.

Elle convient à l'utilisateur déjà à l'aise qui enchaîne de longs trajets et accepte un engin lourd et une recharge longue, plutôt qu'un modèle transportable à la main.

  • Marque : InMotion
  • Autonomie maximale : 120 km
  • Taille de roue : 18 pouces
  • Temps de charge : 8 heures
  • Suspension : Totale
  • Dimensions : 50 x 18 x 74,4 cm

Gyroroue Inmotion V8S, Noir, Taille unique, Noire

L'InMotion V8S est la gyroroue compacte et portable du bas de gamme étendu. On la choisit pour sa légèreté et sa simplicité plutôt que pour la puissance.

Elle pèse 15 kg et atteint une vitesse maximale de 25 km/h, de quoi assurer de petits déplacements urbains et des sorties en extérieur.

Elle freine avec un système gyroscopique et se recharge grâce à une batterie lithium-ion.

Sa largeur de 14,8 cm la rend fine, et ses 15 kg la rendent portable à la main.

Elle supporte une charge maximale recommandée de 120 kg, soit davantage que l'InMotion E20, limitée à 90 kg, et un peu plus que l'InMotion V8F, à 118 kg.

Ses limites tiennent en deux points. Sa charge prend 6,5 heures, contre 3,5 heures pour l'InMotion E20, et ses avis clients sont plus mitigés.

Elle convient à qui veut une gyroroue légère et maniable pour de petits déplacements urbains, sans chercher la puissance.

  • Marque : InMotion
  • Capacité de la batterie : 728 Wh
  • Taille des roues : 16 pouces
  • Poids : 15 kg
  • Charge maximale : 120 kg
  • Temps de charge : 6,5 h

InMotion Gyroroue Electrique V9, Moteur 1000W, 25km/h

L'InMotion V9 est équipée comme un modèle haut de gamme tout en restant fine, avec moins de 19 cm de large. Elle ajoute suspension et confort d'usage à une base de 1000 W.

Sa suspension pneumatique est son principal atout de confort, associée à un pneu tubeless.

Son autonomie va plus loin que celle de l'InMotion V8F, limitée à 50 km.

Côté équipements, elle intègre des haut-parleurs stéréo hi-fi, un phare LED avant, un affichage numérique et des ports de charge USB-C et USB-A.

Elle se transporte grâce à son trolley intégré, et son bouton coupe-moteur ajoute une marge de sécurité. Elle est certifiée TÜV Rheinland UL2272 et utilise des cellules Samsung.

Ses limites : elle pèse 23 kg, soit 7 kg de plus que l'InMotion V8F, et ses avis clients restent encore peu nombreux.

Elle convient à qui veut du confort et des équipements sans monter jusqu'aux grosses puissances.

  • Marque : InMotion
  • Poids : 23 kg
  • Charge maximale : 120 kg
  • Taille de la roue : 16 pouces
  • Dimensions : 47,8 x 18,7 x 63,3 cm
  • Temps de charge : 5 heures

InMotion Gyroroue Electrique V12S, Moteur 2500W, 25km/h

L'InMotion V12S est la gyroroue InMotion de haut niveau pour la ville, placée entre les modèles intermédiaires et l'InMotion V13 Pro. Elle combine 2500 W et suspension totale.

Sa suspension hydraulique offre 90 mm de course, avec un pneu tubeless.

Son autonomie atteint jusqu'à 100 km, nettement plus que les modèles du milieu de gamme.

Elle propose un verrouillage avec alerte et suivi GPS, deux haut-parleurs stéréo hi-fi et un écran tactile.

Son double port de charge GX16-4 s'ajoute à des ports USB-C et USB-A.

Un phare automatique s'allume et s'éteint grâce à un capteur de lumière, et une béquille intégrée facilite le stationnement.

Ses pédales réglables en hauteur permettent un réglage plus bas pour la ville.

Le revers de cette dotation : 29 kg, soit presque le double de l'InMotion V8F.

Elle convient à l'utilisateur confirmé qui fait de la distance en ville avec confort et sécurité.

  • Marque : InMotion
  • Puissance du moteur : 2500 W
  • Autonomie maximale : 100 km
  • Vitesse bridée : 25 km/h
  • Poids : 29 kg
  • Charge maximale : 120 kg

InMotion Gyroroue Electrique V13 Pro, Moteur 4500W, 25km/h

L'InMotion V13 Pro est le sommet de la gamme : la plus puissante avec 4500 W, et la plus endurante avec jusqu'à 140 km d'autonomie.

Sa roue de 56 cm et sa suspension totale visent les longs trajets et le sport, bien au-delà de l'InMotion V12S et de ses 100 km.

Son port de charge double s'accompagne d'une charge complète en 6 heures, plus courte que celle de l'InMotion V11Y, qui demande 8 heures.

Deux ventilateurs indépendants et un dissipateur thermique la maintiennent à bonne température.

Elle dispose d'une béquille, d'un trolley et de poignées intégrées.

Un écran tactile affiche la vitesse, le niveau de batterie, l'autonomie restante et le voltage, avec ports USB et USB-C pour charger un téléphone.

Elle mesure 73,1 cm de haut.

Sa limite est son poids : 53,2 kg, soit près de quatre fois l'InMotion E20, ce qui la rend peu transportable.

Elle convient aux utilisateurs avertis et expérimentés qui cherchent les longues distances sans compromis.

  • Marque : InMotion
  • Puissance du moteur : 4500 W
  • Vitesse bridée : 25 km/h
  • Taille de la roue : 22 pouces
  • Poids de l'appareil : 53,2 kg
  • Temps de charge : 6 heures

Questions fréquentes

Puissance, autonomie, vitesse bridée et différences entre modèles : les questions qui reviennent le plus souvent avant d'acheter une gyroroue InMotion.

Quelle est la meilleure marque de gyroroues électriques ?

Aucune marque ne l'emporte dans l'absolu, le bon choix dépend de la puissance et de l'autonomie nécessaires. InMotion propose une gamme étagée de 450 W à 4500 W ; d'autres constructeurs ont une gamme plus restreinte ou un positionnement différent.

Quelle est la gyroroue la plus puissante ?

La plus puissante de la sélection est l'InMotion V13 Pro, avec 4500 W, une autonomie annoncée jusqu'à 140 km et une roue de 55,88 cm. Cette puissance vise les pilotes confirmés ; pour un usage quotidien, 1000 W suffisent.

Pour qui est faite la V12S ?

La V12S s'adresse aux pilotes intermédiaires à confirmés qui veulent une roue connectée : 2500 W, autonomie annoncée jusqu'à 100 km, écran tactile, haut-parleurs et verrouillage GPS. Aucun avis n'est publié à ce stade sur ce modèle.

Quelle différence entre la gyroroue InMotion V8F et la V8S ?

La V8S embarque une batterie de 728 Wh, plus grande que celle de la V8F, donc plus d'autonomie. La V8F est annoncée à 1000 W, jusqu'à 50 km, avec une roue de 40,64 cm. V8F pour un usage urbain standard, V8S pour des trajets plus longs.

La gyroroue InMotion V11Y convient-elle à un usage quotidien en ville ?

Pas forcément : la V11Y offre 2500 W et jusqu'à 120 km annoncés, ce qui dépasse un trajet urbain court, et sa roue de 45,72 cm pèse sur l'encombrement. Nous la recommandons quand le trajet est long ; pour un usage urbain court, 1000 W suffisent.

Quelle gyroroue InMotion choisir pour débuter ?

Nous recommandons la E20 (450 W, 240 Wh, autonomie annoncée jusqu'à 30 km), suffisante pour de courts trajets sur terrain plat. Le palier 1000 W convient dès que le parcours devient vallonné.