Quel est le prix d'une gyroroue ?

Article mis à jour le 12 octobre 2026

Le prix d'une gyroroue se lit par paliers, d'un premier prix de marque avec un moteur de 500 à 800 W et une batterie de 240 à 420 Wh jusqu'à un très haut de gamme de 3 500 à 6 500 W sur roue de 50,8 cm. Les montants varient selon le revendeur et la période, d'où ce raisonnement par paliers. Vous verrez ce que paie chaque palier, ce qui s'ajoute à l'achat et où la loi autorise à rouler, pour repartir avec le palier qui correspond à votre usage.

Notre choix Kingsong Gyroroue Electrique KS-14D 420 Wh, Moteur 800W

Les quatre paliers de prix d'une gyroroue, ce que chacun apporte

Quatre paliers structurent le marché, et chacun répond à un usage précis plutôt qu'à un simple niveau de budget. Plus on monte, plus la puissance et la batterie progressent, mais au détriment du poids.

L'entrée de gamme, pour des trajets urbains courts

Une gyroroue d'entrée de gamme embarque un moteur de 500 à 800 W, une batterie de 240 à 420 Wh et une roue de 35,6 cm, pour une vitesse de 20 à 25 km/h. Son autonomie annoncée de 30 à 40 km correspond à 21 à 32 km réels, pour 12 à 14 kg. Elle ne convient pas à un trajet quotidien long ni à un pilote lourd en pente.

Le milieu de gamme, plus de puissance et de batterie

Le milieu de gamme porte le moteur à 800 à 1 200 W et la batterie à 420 à 840 Wh, avec une roue de 35,6 à 40,6 cm et une vitesse de 25 km/h. Il apporte de la marge en pente et pour un pilote lourd. Il sacrifie un peu de légèreté, et reste surdimensionné pour qui n'a que deux ou trois kilomètres à faire.

Le haut de gamme, grande batterie et grande roue

Le haut de gamme réunit un moteur de 2 200 à 2 800 W, une batterie de 1 000 à 1 750 Wh et une roue de 40,6 à 45,7 cm, souvent avec suspension. Il vise les longs trajets quotidiens et les revêtements dégradés. En contrepartie, les grands formats pèsent 27 à 30 kg : un tel engin se porte mal dans les escaliers ou les transports.

Le très haut de gamme, puissance maximale

Le très haut de gamme affiche un moteur de 3 500 à 6 500 W, une roue de 50,8 cm et une batterie qui dépasse 2 000 Wh. De nombreux modèles atteignent 60 à 70 km/h de construction et ne sont pas homologables sur voie publique ; seuls les modèles bridés à 25 km/h roulent légalement. Ce palier ne convient pas à qui parcourt quelques kilomètres par semaine.

Ce qui justifie l'écart de prix d'une gyroroue à l'autre

Quatre caractéristiques expliquent l'essentiel de l'écart entre deux gyroroues : la batterie, le moteur, la roue et l'autonomie réellement disponible.

La batterie, premier poste de coût

La capacité d'une batterie s'exprime en Wh, soit des Ah multipliés par les V. Avec le moteur, c'est la pièce la plus chère d'une gyroroue, et les cellules de marque reconnue sont recherchées. Une capacité plus grande appelle plus de puissance, donc plus de poids et un prix plus élevé : ce triptyque explique la plus grande part de l'écart entre deux modèles.

La puissance du moteur

Sous 75 kg, 500 W suffisent ; au-delà, ou en pente, 800 W constituent le minimum. La vitesse reste plafonnée à 25 km/h, limite légale, et les modèles bridés ne roulent pas plus vite quelle que soit leur puissance. Un moteur plus puissant sert donc la pente et la charge, pas la vitesse de pointe.

La taille de roue et la suspension

Les roues de 35,6 cm et 40,6 cm conviennent à la ville ; la 45,7 cm est plus chère et plus lourde ; la 50,8 cm vise les très longs trajets. La suspension est l'argument de montée en gamme sur les roues de 45,7 cm : elle absorbe les revêtements dégradés, et pèse sur le prix.

L'autonomie annoncée face à l'autonomie réelle

Retranchez 20 à 30 % de l'autonomie annoncée pour obtenir celle dont vous disposerez vraiment. Un trajet quotidien exige 15 km minimum, et la plupart des modèles offrent 20 à 30 km réels. Comme repère de capacité, 180 Wh donnent environ 10 km, et il faut viser environ 460 Wh pour un usage exigeant. Évitez de rouler souvent sous 20 % de batterie.

Trois gyroroues Kingsong pour situer les paliers de prix

Trois gyroroues de la même marque, du premier prix de marque au très haut de gamme, donnent des repères concrets sur ce que chaque palier apporte en puissance, en batterie et en poids.

Kingsong KS-14D, le repère d'entrée de gamme de marque

Moteur de 800 W, batterie de 420 Wh, roue de 35,6 cm et vitesse bridée à 25 km/h : la Kingsong KS-14D pose un premier prix de marque. Ses 40 km annoncés donnent 28 à 32 km réels après retrait de 20 à 30 %, pour 14 kg à porter. Nous recommandons la Kingsong KS-14D pour des trajets urbains courts.

Gyroroue blanche posée à la verticale, avec pédales repliées et lumières LED visibles

Kingsong Gyroroue Electrique KS-14D 420 Wh, Moteur 800W

★ 3,6 (15 avis)

Elle ne convient pas à un pilote lourd en pente, 800 W étant le minimum à viser au-delà de 75 kg. Sa note reste moyenne et les avis acheteurs sont encore peu nombreux ; l'un d'eux juge l'application Kingsong très buggée, ce qui est le point qui coince.

Kingsong KS-S18, le milieu-haut de gamme à suspension

Avec un moteur de 2 200 W, 100 km annoncés, une roue de 45,7 cm à suspension et une vitesse bridée à 25 km/h, la Kingsong KS-S18 monte nettement en gamme. Ses pédales à grip et sa suspension pneumatique la destinent aux revêtements dégradés. Nous recommandons la Kingsong KS-S18 pour un usage quotidien sur de longs trajets.

Gyroroue noire monoroue vue de côté, avec ses pédales et son pneu large

Kingsong Gyroroue Electrique KS-S18, Moteur 2200W

★ 3,8 (16 avis) 1 990,00 € au 13/10

Elle ne convient pas à qui veut un engin léger à porter : elle pèse 25 kg, et une roue de 45,7 cm est plus chère et plus lourde. Les avis acheteurs, peu nombreux, sont partagés, avec une note moyenne ; un acheteur signale un exemplaire défaillant, un point à surveiller avant de commander.

Kingsong S22 Pro Eagle, le très haut de gamme

Moteur de 4 000 W, batterie de 2 220 Wh, 200 km annoncés et pneu de 50,8 cm : la Kingsong S22 Pro Eagle pousse l'autonomie au maximum, avec une limite de poids de 120 kg. Bridée à 25 km/h, elle laisse une partie de sa puissance inemployée sur le plat, si bien que le surcoût paie surtout la batterie. Nous recommandons la Kingsong S22 Pro Eagle aux gros rouleurs et aux pilotes lourds.

Gyroroue à gros pneu vue de côté, avec pédales ajustables et béquille

Kingsong Gyroroue S22 Pro Eagle 2220Wh, Moteur 4000W

★ 4,1 (8 avis) 2 990,00 € au 13/10

Elle ne convient ni à un budget serré ni à un trajet court. Ses 35 kg se portent mal, et la charge demande 8 heures avec un seul chargeur. Sa note est bonne, mais sur une poignée d'avis acheteurs seulement.

Les dépenses qui s'ajoutent au prix d'une gyroroue

Le prix d'achat ne couvre ni l'usure, ni les protections, ni l'assurance. Cinq postes pèsent sur le budget réel, et chacun s'anticipe avant la commande.

  • Négliger l'usure de la batterie : c'est le poste le plus lourd après le moteur, pour une durée de vie d'environ 1 000 cycles de charge. Certains vendeurs limitent sa garantie à 6 mois, contre 12 ou 24 ailleurs ; comparez ce point avant d'acheter.
  • Sous-estimer la réparation de l'axe moteur : des sauts de trottoir de 20 cm tordent les pédales, et le remplacement de l'axe moteur coûte cher, davantage encore sur une roue de 45,7 cm. Évitez ces sauts.
  • Oublier chargeur supplémentaire et trolley : un second chargeur sert à l'usage professionnel ou à un second lieu de charge, et la poignée de transport est une option sur certains modèles. Ajoutez-les si votre usage les justifie.
  • Rouler sans protections : genouillères, protège-poignets et gants s'ajoutent à l'achat, et le casque reste recommandé. Cette dépense modeste limite les blessures pendant l'apprentissage.
  • Acheter sans devis d'assurance : la responsabilité civile est obligatoire et souscrite par le propriétaire, avec une prime variable selon l'assureur et le contrat. Demandez un devis avant l'achat pour l'intégrer au budget.

Où rouler en gyroroue, ce que la loi autorise en France

Une gyroroue relève du statut d'EDPM : engin sans place assise, pour une seule personne, avec une vitesse de construction supérieure à 6 km/h et d'au plus 25 km/h. Ce statut détermine où vous pouvez rouler.

  • Cycliste urbain sur piste cyclable convient, car en agglomération les pistes et bandes cyclables sont ouvertes, sinon les routes limitées à 50 km/h au plus.
  • Piéton pressé sur le trottoir ne convient pas, le trottoir étant interdit : l'engin se tient à la main.
  • Promeneur en zone piétonne convient à allure réduite, la vitesse y étant limitée à 6 km/h.
  • Pilote hors agglomération convient sur les voies vertes et les pistes cyclables uniquement.
  • Passionné de grande vitesse ne convient pas sur voie publique : les modèles de 60 à 70 km/h ne sont pas homologables et restent réservés au terrain privé, alors que la vitesse maximale légale est de 25 km/h par construction.
  • Adolescent de moins de 14 ans ne convient pas, l'âge minimum étant de 14 ans et le passager interdit.

La responsabilité civile est exigée dans tous les cas, et la conduite sans assurance est sanctionnée d'une amende lourde. La multirisque habitation ne couvre pas toujours l'engin, et certains contrats excluent ce qui dépasse 6 km/h.

Le bon palier se décide par trois réponses, dans cet ordre : la distance réelle de votre trajet quotidien, votre poids, et le nombre de fois où vous porterez l'engin. Une distance qui dépasse la capacité réelle de la batterie, ou une pente que le moteur n'encaisse pas, gâche l'achat plus sûrement qu'un budget trop serré.

Sous 75 kg et sur de courts trajets, l'entrée de gamme suffit et préserve la légèreté. Au-delà, ou pour un usage quotidien long, le milieu puis le haut de gamme achètent de la marge, au prix du poids. Le très haut de gamme ne se justifie que sur terrain privé ou pour de très gros rouleurs, puisque la route impose 25 km/h.

Avant de valider, additionnez l'assurance, les protections et une éventuelle batterie de remplacement : c'est le budget réel. Un devis d'assurance, un indice IP lisible et une garantie batterie claire valent mieux qu'une remise de dernière minute. Le prix du jour de chaque modèle s'affiche sur sa fiche, avec sa date de relevé.

Notre top 3

🏆 Notre choix Gyroroue blanche posée à la verticale, avec pédales repliées et lumières LED visibles

Kingsong Gyroroue Electrique KS-14D 420 Wh, Moteur 800W

★ 3,6 (15 avis)
Voir sur Amazon
💰 Meilleur rapport qualité-prix Gyroroue noire monoroue vue de côté, avec ses pédales et son pneu large

Kingsong Gyroroue Electrique KS-S18, Moteur 2200W

1 990,00 € au 13/10 ★ 3,8 (16 avis)
Voir sur Amazon
⚡ Performances haut de gamme Gyroroue à gros pneu vue de côté, avec pédales ajustables et béquille

Kingsong Gyroroue S22 Pro Eagle 2220Wh, Moteur 4000W

2 990,00 € au 13/10 ★ 4,1 (8 avis)
Voir sur Amazon

Questions fréquentes

Le casque, la pluie, la durée d'apprentissage, la différence avec une trottinette et le choix entre neuf et occasion reviennent le plus souvent avant un achat de gyroroue.

Le casque est-il obligatoire ?

Non, le casque n'est pas obligatoire mais il est recommandé. En revanche, le gilet rétroréfléchissant devient obligatoire de nuit. Protégez aussi poignets et genoux dès l'apprentissage.

La gyroroue supporte-t-elle la pluie ?

Cela dépend de l'indice IP indiqué sur la fiche du modèle. L'indice IP65 est nécessaire pour l'immersion, et la neige comme la glace sont déconseillées. Relevez l'indice IP avant l'achat.

Combien de temps faut-il pour apprendre ?

Comptez au moins 1 h pour rouler sur voies simples et environ 20 h pour être à l'aise. Pour débuter, visez un modèle de moins de 20 kg.

Quelle différence avec une trottinette électrique ?

La gyroroue est plus légère, la trottinette est pliable. Les deux relèvent du statut d'EDPM, avec le même plafond de 25 km/h.

Gyroroue neuve ou d'occasion ?

Le neuf bénéficie d'au moins 2 ans de garantie légale, la garantie batterie pouvant tomber à 6 mois contre 12 ou 24. En occasion, contrôlez l'état de la batterie et le nombre de cycles (durée de vie d'environ 1 000 cycles).